首頁 > 常見問題 > 優先管理化學品
常見問題
Q
《優先管理化學品之指定及運作管理辦法》適用哪些對象呢?
依職業安全衛生法第 14 條之規定,適用製造者、輸入者、供應者或雇主,同法第 51 條規定,自營作業者準用本法第 14 條有關雇主之義務及罰則之規定。
前述廠商若有涉及化學品之製造、輸入、供應或供工作者處置(處理或置放)、使用之行為,就必須確認化學品是否屬於優先管理化學品,以及是否須辦理報請備查。