首頁 > 常見問題 > 優先管理化學品
常見問題
Q
純物質才需要報備嗎?我的產品是混合物是不是就不用報請備查?
不論純物質或混合物皆請檢視安全資料表之第三大項:成分辨識資料,當所列之危害成分屬優先管理化學品公告名單之內容,便有可能需要進行報請備查。

危害成分若屬附表一及《優先管理化學品之指定及運作管理辦法》第2條第2款第1目之公告物質,當其重量百分比>1%便需要進行報備。
危害成分若屬《優先管理化學品之指定及運作管理辦法》第2條第2款第2目之公告物質,當最大運作總量≧ 附表二之臨界量便需要進行報備。